Межгосударственный авиационный комитет опубликовал результаты авиакатастрофы под Калининградом

16.01.2015 17:03
   


Согласно заключению комиссии МАК, причиной авиационного происшествия стала ошибка нетрезвого пилота.
 
26 марта 2014 года в ходе выполнения авиационных работ по распространению вакцины против бешенства плотоядных животных пилот самолета "C-2 Синтал" проигнорировал запрет на выполнение фигуры пилотажа "бочка" и допустил столкновение с землей.
 
При выполнении фигуры пилотажа не удалось вывести самолет в горизонтальное положение ввиду малого запаса высоты и скоротечного развития ситуации, - говорится в выводах комиссии. Скорость самолета в момент удара о землю составляла около 100 км/ч, поэтому шансов у пилота и пассажира было немного. 

Стоит отметить, в крови пилота было обнаружено 0,4‰ этилового спирта. Также среди нарушений, обнаруженных при расследовании, перечисляются неисправное состояние самолета, воздушный винт которого не имел ресурса для выполнения полета. Заметим, пилот не имел свидетельства специалиста гражданской авиации и соответствующей подготовки к выполняемой работе, как и вторая жертва. Также было установлено, что пилот не имел договора на работу и доверенности на выполнение полетов от владельца самолета.  

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада