Репатрианты из Донбасса обживают приграничный с Калининградской областью регион Польши

16.01.2015 17:56
   


В Варминско-Мазурском воеводстве беженцы из охваченного войной Донбасса проведут ближайшие полгода.

Почти 200 украинцев с польскими корнями были эвакуированы из районов боевых действий, - передает Польский культурный центр в Калининграде. Часть беженцев разместили в центре Каритас под Ольштынком. Другую часть разместили в государственном центре в Ланьске. В течение полугода это будет их новый дом. Программа, разработанная МВД, включает в себя отдых, курсы польского языка и легализацию пребывания. Ближайшие 3 месяца – время поиска ответа на вопрос: что же будет с ними дальше?

Беженцы могли взять с собой только 30 кг багажа. Остальное они оставили на Украине. Многие прибыли целыми семьями. Большинство из них хотят начать в Польше новую жизнь.

В обоих центрах, где находятся репатрианты, дежурят консульские службы. Их сотрудники будут помогать решать формальности, связанные с пребыванием в Польше и разрешением на работу. Украинцы польского происхождения смогут получать медицинскую помощь, будут посещать курсы польского языка, адаптации и профессиональной деятельности. Дети пойдут в школы и детские сады.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: ro.com.pl

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты