В США в программе по разработкам кибероружия участвуют около 40 тысяч человек

19.01.2015 10:02
   


Спецслужбы в Соединенных Штатах не собираются ограничиваться глобальной слежкой.

По данным СМИ, следующим шагом станут разработка и внедрение вредоносных программ.

В программе по разработкам кибероружия участвуют около 40 тыс. человек. Новая партия документов, переданных журналистам экс-сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом, преподнесла мировой общественности новый сюрприз. Главной задачей силовых и разведывательных структур США является подготовка к кибервойне с другими государствами, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на документы, обнародованные Эдвардом Сноуденом в немецком издании Der Spiegel. "Следующий крупный конфликт начнется в киберпространстве", — сказано в одном из документов АНБ.

Слежкой за гражданами и главами других стран дело больше не ограничивается. Специальные военизированные киберподразделения США и их союзников (в документах Эдварда Сноудена говорится о Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии) ищут слабые звенья и уязвимые места в их компьютерных системах. Это вторая фаза военной киберстратегии США. Под прицелом государственных хакеров — командные центры других стран, объекты критически важной инфраструктуры, включая электро- и водоснабжение, банки и аэропорты.

Цифровое оружие должно обеспечить США постоянный удаленный доступ к инфраструктуре противника, с тем чтобы в случае необходимости вывести ее из строя, отмечает газета. Расходы на связанные с киберпространством программы АНБ в 2013 году превысили $1 млрд. При этом Der Spiegel замечает: разработка и использование кибероружия не контролируются никакими международными конвенциями или органами надзора. Между тем, как следует из документов АНБ, спецслужбы США не видят разницы между военной и гражданской инфраструктурой других стран. Кроме того, они прилагают все усилия, чтобы осуществляемые ими наступательные действия в киберпространстве невозможно было отследить. И их практически невозможно привлечь к ответственности, отмечает газета. Россия уже несколько лет на разных международных площадках требует принятия стандартов поведения в киберпространстве. "Договориться о правилах поведения в сети государства должны как можно скорее. Только так можно предотвратить конфликты в киберпространстве и обеспечить суверенитет стран, — убежден собеседник газеты "Коммерсантъ". — США же пока договариваться не хотят, делая ставку на силу. Такой подход грозит опасными последствиями". Россия также развивает оборонительные и наступательные кибертехнологии, однако ее потенциал уступает США, отмечает газета "Коммерсантъ". Согласно новым разоблачениям Сноудена, сотрудники одного из подразделений АНБ перехватывают посылки с компьютерами для установки в них вредоносных программ.

Перехват осуществляется в том случае, если техника куплена человеком или организацией, представляющими интерес для спецслужб США. В частности, таким образом американцам удалось взломать Сирийское телекоммуникационное агентство. Согласно документам из архива Сноудена, АНБ размещало шпионское программное обеспечение на компьютерах, жестких дисках, маршрутизаторах и других устройствах таких компаний, как Cisco, Dell, Western Digital, Seagate, Maxtor, Samsung и Huawei.

Между тем партнеры АНБ из британского Центра правительственной связи (GCHQ) следят за владельцами iPhone. Как следует из презентации, у каждого iPhone есть уникальный 40-значный идентификационный номер (UDID). Узнать UDID определенного человека GCHQ может разными способами, легче всего — если за телефон заплатили кредитной картой. Получив искомый UDID, сотрудники GCHQ могут выяснить, какие приложения установлены на конкретном аппарате, а далее, используя имеющиеся в них уязвимости, получить доступ к хранящейся в телефоне информации. Данная структура располагается в штаб-квартире АНБ в Форт-Мид, штат Мэриленд. Как следует из рассекреченных слайдов, в TAO есть специальные "ячейки", работающие по определенным "мишеням". В каждую ячейку входят операторы, аналитики и разработчики. Есть страновые ячейки: по России, Китаю и КНДР, а также по Ирану. А есть тематические: по борьбе с терроризмом и по контрразведке.

Девиз его сотрудников: "Ваша информация — это наша информация, ваше оборудование — это наше оборудование". Среди прочего хакеры из этого подразделения 24 часа в сутки отслеживают попытки других иностранных разведок взломать определенные "мишени" - например, внутреннюю сеть ООН. Это позволяет АНБ изучать возможности своих коллег из других стран и при этом нередко перехватывать ценную информацию, добытую соперниками.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам российских СМИ