Хлеб, гречка и сахар будут продолжать дорожать

19.01.2015 17:25
   


Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович признал, что правительство не сможет удержать цены на фоне роста курса иностранной валюты.

На встрече с фракцией "Единая Россия" вице-премьер отметил, что существующая зависимость от импорта не могла не привести к существенному росту курса иностранной валюты, отсюда и предпосылки для роста цен на товары. 

"Минпромторг, Минсельхоз, правительство, антимонопольная служба реагируют и немедленно разбираются с каждым конкретным случаем (повышения цен на продовольствие) в каждом конкретном регионе", - передает слова Дворковича ТАСС. 

Ожидается, что программы по импортозамещению дадут эффект примерно через 2-3 года. При этом стоит учитывать то, что на некоторые товары цены долгое время не росли, поэтому стоимость некоторых продуктов в ближайшие 2-3 месяца может подскочить из-за отложенного эффекта. 

Вместе с тем Дворкович отверг идеи введения эмбарго на экспорт пшеницы и заморозки цен на гречневую крупу. "Возвращаясь к ценам, гречка: когда какого-то товара в 1,5-2 раза меньше, чем было, цены оставаться на том же уровне не могут в принципе", - заявил зампред правительства.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 86 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты