Конфискация техники на границе с Беларусью незаконна

20.01.2015 16:49
   


В правительстве Калининградской области уверены, что у белорусских таможенников нет никаких причин для конфискации 27 фур телетехники, произведенной резидентами в регионе, тем более они не имеют права продавать задержанный товар.

Как стало известно корреспонденту Русского Запада, в региональном правительстве знают о том, что в Белоруссии стали распродавать конфискованную в начале декабря 2014 года на границе телетехнику.

"Мы знаем о фактах продажи конфискованной техники, - отметили в правительстве. - Продали они не все. Мы постоянно ведем фотофиксацию на складах".

По мнению российских чиновников, данная ситуация - факт нездоровой конкуренции и попытка вытеснения с рынков российских производителей. "Там происходит что-то невообразимое", - отметили в правительстве. Напомним, только в калининградской компании "Телебалт" размер убытков уже оценили в 45 млн. рублей.

Как сообщил источник Русского Запада, на днях было дано поручение нашим спецслужбам проверить обоснованность обвинений белорусской стороны по поводу легализации товара нашими резидентами. По имеющийся на сегодняшний день информации ФСБ, те фотографии товаров и документов, которые были представлены белорусской стороной в подтверждение своей версии о причинах конфискации товара, не имеют никакого отношения к той продукции, которая производится резидентами в Калининградской области.

На данный момент вопрос по конфискату находится в стадии обсуждения с белорусскими коллегами, подчеркнули в правительстве, а также находится на контроле у Президента РФ.