В Калининграде прокуратура проведет масштабную проверку торгового сектора

21.01.2015 18:08
   


Надзорное ведомство займется выявлением и пресечением нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, а также в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли.

Поручение организовать подобные проверки в субъектах Российской Федерации отдал генпрокурор России Юрий Чайка. Работники прокуратуры наведаются во все крупные калининградские торговые сети и разберутся с ростом цен на некоторые виды продуктов питания в условиях продовольственного эмбарго. Также прокуроры будут выяснять механизм ценообразования на продукты питания в торговых сетях.

Согласно данным представителя Генпрокуратуры РФ, как передает ТАСС, по России рост цен на некоторые виды продуктов составил от 10 до 150%. 

В прокуратуре Калининградской области на запрос Русского Запада ответили следующее: "В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Калининградской области с привлечением прокуроров городов и районов проверит соблюдение требований законодательства, регулирующего порядок ценообразования".
 
По окончании проверки информация о выявленных нарушениях закона и принятых для их устранения мерах прокурорского реагирования будет опубликована на официальном сайте прокуратуры области.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада