Мат может вернуться в российское кино

21.01.2015 18:51
   


Минкультуры рассмотрит предложение российских кинематографистов о внесении поправок в закон о мате в кино, однако в Госдуме считают эту идею нежизнеспособной.

Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков, Владимир Хотиненко и Федор Бондарчук ранее обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон о мате. Минкультуры обещало рассмотреть возможность вернуть нецензурную брань в кинофильмы, предназначенные для фестивального или частного просмотра. При этом в ведомстве подчеркнули, что брань не появится в фильмах для зрителей до 18 лет.

"При этом необходим строгий контроль за тем, чтобы несовершеннолетние на такие фильмы не попадали. Необходимо более жестко прописать эту обязанность и установить ответственность для владельцев кинотеатров", - заявили РИА Новости в пресс-службе ведомства. 

Для фильмов, содержащих мат, могут ввести выдачу прокатных удостоверений с возрастным ограничением "18+".

При этом другой режиссер, глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, считает, что реакция Думы на проект поправок будет однозначно отрицательной. "Правительство может спустить в Думу проект поправок в закон. Но реакция Думы понятна - закон против мата был поддержан единогласно, и комитет по культуре однозначно будет против", - заявил режиссер.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада