Ветераны калининградского футбола: 222 гола Геннадия Топильского

22.01.2015 15:21
   


Геннадия Топильского, центрфорварда команды "Красная Звезда", знают не только в Советске.

С восьми лет Геннадий на футбольном поле и всегда, сколько себя помнит, - нападающий. Свои достижения в футболе спортсмен объясняет не только хорошими физическими данными, которыми наградила его природа, и преданностью этому виду спорта. Большую роль, считает Топильский, в его становлении как спортсмена сыграли отец-футболист Анатолий Александрович и первый тренер Георгий Яковлев.

До армии Геннадий играл за юношескую сборную Немана, не оставил футбол и когда служил срочную в Лиепае – выступал за свою воинскую часть на первенстве Прибалтийского военного округа. После службы учился в Минском институте физкультуры, по его окончании с 1979 года работал учителем физкультуры в школе-интернате г. Советска. С 1980 года принимал участие в областном чемпионате по футболу. В разные годы играл за "Красную Звезду" и "Восток" (Советск), за "Неман" и черняховский "Прогресс".

На столе у Геннадия Анатольевича – фотоальбомы со снимками команд, острых футбольных моментов и церемоний награждений. Тут же - многочисленные вырезки из газет, афиши, буклеты и целая коллекция кубков и медалей. Все они свидетельствуют о ярких событиях долгой и успешной футбольной карьеры, насыщенной жизни интересного человека. И невозможно в одном материале рассказать обо всех значимых матчах, памятных встречах и упорных боях за неуловимый кожаный мяч. Так, лишь пунктиром…

В составе "Красной Звезды" в начале восьмидесятых Геннадию Топильскому довелось принимать участие в первенстве страны среди производственных коллективов. В 1986 году в составе черняховского "Прогресса" он завоевал серебряную медаль областного чемпионата. В мае 1987 года на городском чемпионате Советска по футболу Топильский, играя в составе "Динамо" против команды "Торпедо", провел в ворота соперника шесть голов, и в итоге его клуб выиграл у соперника с разгромным счетом 8:0. В 1988 году команда "Восток", за которую играл Геннадий Топильский, впервые выступив в первенстве области, сразу вышла на второе место, а также завоевала кубок области.

Дважды - в 1990 и 1998 годах – Геннадий становился чемпионом области в составе "Немана". Свой сотый гол в ворота соперников Топильский провел в августе 2000 года на встрече "Красной Звезды" с "Искрой" из Балтийска в рамках областного чемпионата. Геннадий неоднократно становился лучшим снайпером чемпионатов области и до сих пор является рекордсменом областных чемпионатов по забитым мячам. Он провел в ворота соперников 222 гола - на пять больше, чем известный футболист Владимир Болт.

За десятки лет на футбольном поле матчей сыграно – не счесть! А самыми запоминающимися Геннадий называет несколько игр. Одна - в финале кубка области в составе "Востока" в 1988 году, где он провел один-единственный гол в ворота соперника, ставший победным. Вторая – в составе "Немана" в 1990 году, когда команде для завоевания золотых медалей областного чемпионата нужна была только победа. И они ее вырвали - в нелегкой борьбе на чужом поле с командой Багратионовска - и стали чемпионами! И еще одна встреча - в 2005 году, когда "Красная Звезда" в финале международного турнира в Таураге переиграла калининградскую "Балтику". В этой встрече Геннадий показал очень содержательную игру и немало способствовал победе своей команды.

В апреле 2008 года команда ветеранов "Красной Звезды" стала победителем второго традиционного турнира памяти бывшего игрока "Балтики" Валерия Рудько, проходившего в Зеленоградске, за советчан играл и Геннадий.

И до сих пор Топильский выступает в составе ветеранов "Красной Звезды" на ежегодном областном турнире в Калининграде. Накануне своего шестидесятилетия Геннадий находится в отличной спортивной форме, объясняя это регулярными тренировками и преданностью футболу.

© Юрий Тамразов, специально для Русского Запада

© Фото автора 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты