В 2014 году в Калининградской области было введено в эксплуатацию рекордное количество жилья

22.01.2015 15:52
   


Более 1,12 млн. кв. м жилья построено в регионе по итогам прошлого года.

"Абсолютным рекордом стал и такой важный социально-экономический показатель, как ввод жилья в эксплуатацию в расчете на одного жителя, - сообщил и. о. министра строительства Калининградской области Михаил Викторов в ходе совещания с представителями отрасли. - По предварительным данным, наша область с 1,17 кв. м жилья на человека делит первое-второе место с Тюменской областью. Третье место занимает Московская область с 1,12 кв. м на человека. Далее идут Белгородская (0,95 кв. м на человека) и Ленинградская области (0,9 кв. м на человека), Краснодарский край (0,9 кв. м на человека)".

Вместе с тем в связи с макроэкономическими изменениями в конце года поднялись цены на строительные материалы, произошло удорожание кредитных инструментов как для застройщиков, так и для граждан. Поэтому по итогам I квартала 2015 года стоит ожидать закономерного повышения цен на жилье.

По словам Михаила Викторова, вместе с Министерством по промышленности ведется работа по замещению импортной продукции отечественными стройматериалами и на взаимовыгодных условиях – белорусскими товарами. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Предлагаю совместно с банками проработать вопрос о возможности снижения процентных ставок по кредитам, предоставляемым застройщикам, и ипотечных кредитов, - отметил Михаил Викторов. – Мы также планируем выработать предложения по мерам господдержки организаций и физических лиц, которые помогут сохранить рынок, и обратиться с ними на федеральный уровень".

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба правительства Калининградской области