Евросоюз выделяет 67 млн. евро на сотрудничество с Калининградской областью

23.01.2015 12:35
   


Муниципалитеты региона должны к середине февраля определиться с проектами, на которые пойдут средства программы "Россия - ЕС".

На совещании с представителями муниципальных образований руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова напомнила, что есть утвержденные векторы приграничного сотрудничества с литовскими и польскими партнерами, среди которых - сохранение исторического наследия и продвижение местной культуры, развитие социальной сферы, поддержка малого и среднего бизнеса. Среди новых сфер взаимодействия - совершенствование систем управления границей и безопасности.

Всего на финансирование новых программ приграничного сотрудничества со стороны ЕС до 2020 года будет выделено 67 миллионов евро: 48 млн. евро пойдет на совместные проекты с Польшей, на взаимодействие с Литвой пойдет 19 млн. евро.

Те из глав муниципалитетов, кто уже определился, на что потратить средства ЕС, поделились своими планами. Так, Янтарный продолжит развивать туристическую инфраструктуру, власти Гурьевска задумались о реконструкции городской набережной, а Калининград заявил о готовности продолжить вместе с литовскими партнерами работы по обустройству Макс-Ашманн-парка.

Отметим, в настоящее время вопрос о российском бюджете этого взаимодействия решается на федеральном уровне.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада