Сорос: ЕС не может позволить себе потерять Украину, поскольку от этого зависит будущее всей Европы

23.01.2015 14:57
   


С таким громким заявлением выступил миллиардер и биржевой игрок Джордж Сорос, который убежден, что страны Европы должны срочно оказать финансовую помощь Украине.

По мнению бизнесмена, только таким образом ЕС может противостоять возрождающейся России. В настоящее время наблюдается процесс, противоположный распаду Советского Союза 25-летней давности, - пишет The Wall Street Journal. Предприниматель считает, что Европа рассыпается, а вызов ей бросает "криминальная Россия".

По мнению Сороса, Европа превратилась в "собрание кредиторов и заемщиков, в котором заемщики с трудом выполняют свои обязательства, а кредиторы ставят условия, которые не позволяют заемщикам выйти из своего зависимого положения".

Между тем миллиардер отметил, что Россия стала "криминальным государством, в котором правители используют ресурсы страны для собственного обогащения и удержания власти". События на Украине — это попытка сделать Россию "стратегическим соперником Европейского союза" и противопоставить верховенство силы верховенству закона. ЕС не может позволить себе потерять Украину, поскольку от этого зависит не только будущее этой страны, но и всей Европы, считает Сорос. "Я считаю, что потеря Украины станет невероятной потерей для Европы. Это позволит России разделять и властвовать".

© Информационное агентство Русский Запад по материалам RT