Московскую насосную станцию в Калининграде обещают построить в 2015 году

24.01.2015 10:20
   


Артур Крупин, заместитель главы администрации города, председатель комитета архитектуры и строительства, пообещал ввести очистные сооружения в эксплуатацию, несмотря ни на какие сложности.

Напомним, накануне аудитор Счетной палаты сообщил, что требования органа по завершению строительно-монтажных работ на объектах МНС и "Восточная водопроводная станция" не выполнены. Счетная палата еще в 2013 году потребовала от правительства Калининградской области и МУП "Водоканал" принять меры к восстановлению работ на указанных объектах. Однако по итогам проверки в 2014 году выяснилось, что строительно-монтажные и пусконаладочные работы, несмотря на полное финансирование, не выполнены.

По словам Крупина, на данный момент на МНС-1 завершена наружная отделка, обвязка насосов, выполнена врезка трубопроводов, установлен дизель-генератор и другое оборудование. Готовность объекта составляет около 95%. 

"Точные сроки, когда Московская насосная станция начнет работать на благо калининградцев, будут утверждены позже. Когда вода через МНС-2 пойдет в город, можно будет спрогнозировать сроки выполнения работ на МНС-1 и ее ввод в эксплуатацию. Но в этом году Московскую насосную станцию мы введем в эксплуатацию однозначно", - заявил замглавы.

По поводу Восточной водопроводной станции перспективы не столь радужные. Предыдущий подрядчик был объявлен банкротом, и с ним ведется судебное разбирательство. В то же время конкурсная документация на завершение работ подготовлена, предусмотрено выполнение всех работ, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию, в том числе и работы, не выполненные или некачественно выполненные бывшим генподрядчиком, а также работы, не вошедшие в контракт. 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада