Ритейлеров могут обязать возвращать производителям не более 5% хлеба

25.01.2015 12:43
   


Сейчас магазины имеют право вернуть около 20% нереализованного хлеба.

Минсельхоз предлагает в рамках Кодекса добросовестных практик обязать магазины возвращать производителям нереализованный хлеб в объеме не более 3-5% от поставленного, сообщил ТАСС.

Сегодня магазины имеют право вернуть около 20% поставленного хлеба, если он не был реализован. Причем производитель в этом случае обязан вернуть деньги за продукцию. Доля возвращаемого хлеба в среднем в России сейчас составляет 15-20% от объема поставленного в магазины, согласно данным Российского союза пекарей. Такой возврат наносит ущерб хлебопекарной отрасли и еще более усложняет обстановку на зерновом рынке России, считает президент союза Валерий Чешинский.

"По нашим оценкам, возврат составляет 2,5-3 млн. тонн зерна", - сказал он. В условиях низкого предложения зерна на внутреннем рынке эти ресурсы необходимо беречь, добавил Чешинский. Цены на зерно на внутреннем рынке России увеличились в 2014 году из-за привлекательности экспорта на фоне девальвации рубля.

По итогам 2014 года рост цен на зерно составил 90-100%, на муку - 70%, согласно информации Российского союза пекарей. Удорожание отпускных цен производителей на эту продукцию по итогам 2014 года составило 3,5%, по данным Минсельхоза РФ.

Цены в рознице поднялись на 7,5% в среднем по России, согласно информации Росстата. По плану Минсельхоза реформирование допустимых объемов возврата хлеба вместе с экспортной пошлиной на пшеницу (начинает действовать с 1 февраля) и включением предприятий переработки сельхозпродукции в программы стимулирования АПК позволит стабилизировать ситуацию на рынке зерна, муки и хлеба.

 © Информационное агентство Русский Запад