Бары на первых этажах могут запретить

26.01.2015 09:59
   


Госдума рассмотрит на этой неделе законопроект, запрещающий торговлю спиртными напитками в магазинах и барах, расположенных на первых этажах жилых домов.

Депутаты хотят наделить региональные власти правом "установления запрета розничной продажи алкогольной продукции" на первых этажах жилых домов, пишет "Российская газета".

Причиной возникновения законопроекта стали, по словам депутатов, частые жалобы в органы местного самоуправления и органы государственной власти от граждан - на шум и другие факты нарушения общественного порядка на таких предприятиях.

Действительно, сегодня власти регионов могут лишь ограничить время торговли алкоголем и не имеют права запрещать продажу в целом. Более того, ограничение розничной торговли спиртным квалифицируется судами как нарушение требований федерального закона.

В то же время значительное количество таких предприятий общественного питания в виде закусочных, кафе, баров, ресторанов расположены в помещениях, переведенных из жилых в нежилые, на первых этажах многоквартирных домов.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 259 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты