Суд Центрального района Калининграда вынес приговор бывшему прокурору Нестеровского района

27.01.2015 19:03
   


36-летнему Валерию Волоху, обвиненному во взяточничестве, назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Наказание он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Ему также предстоит выплатить 3,3 миллиона рублей в виде штрафа. Правда, как уточнили в пресс-службе областной прокуратуры, приговор суда в законную силу еще не вступил. У бывшего прокурора еще есть время обжаловать решение суда.

Напомним, в марте 2012 года сотрудником райотдела полиции проводилась доследственная проверка в отношении главного врача психиатрической больницы № 5, основанием для которой послужила информация о том, что главврач уговаривала пациентов оформлять на нее доверенности на распоряжение их денежными средствами. После этого по заявкам больных о приобретении для них вещей и продуктов питания женщина передавала деньги пациентов больницы, находящиеся в ее распоряжении по доверенности, генеральному директору одного из ООО. Последний приобретал вещи и продукты, однако завышая в 5-10 раз закупочные цены.

В период проверки бывший подчиненный Волоха, оказывавший юридические услуги больнице, действовал в интересах и по поручению главврача. Он попросил прокурора не отменять решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении своей доверительницы. Тот за это потребовал 300 тысяч рублей, а позже – получил.

Кроме того, осужденный лишен права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты