В отношении экс-чиновника мэрии Калининграда возбуждено второе уголовное дело о получении взятки

28.01.2015 12:13
   


Бывшему начальнику отдела комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Владиславу Пешковскому инкриминируют получение взятки в крупном размере.

Ранее сообщалось, что 13 октября 2014 года 33-летний чиновник был задержан по подозрению в получении взятки, после того как в своем автомобиле он получил от местной жительницы 700 тысяч рублей. Вознаграждение ему полагалось за принятие в пользу ее доверительницы незаконного решения об исключении служебной квартиры на улице Черниговской из муниципального специализированного жилищного фонда. Такое решеник позволило бы приватизировать жилплощадь.

После задержания подозреваемый был водворен под стражу. Потом ему было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. Сейчас следственными органами в отношении обвиняемого возбуждено второе уголовное дело о получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, летом 2014 года Пешковский лично получил от представителя местного жителя взятку в размере 1 млн. рублей. Вознаграждение ему причиталось за то, что он незаконно заключил с калининградцем договор социального найма на освободившуюся муниципальную квартиру на улице Чаадаева, хозяин которой скончался. При этом новый владелец квартиры приобрел возможность ее приватизации.

По словам старшего помощника руководителя управления Следственного комитета России по Калининградской области Марианны Андрюшиной, в ближайшее время следствие намерено предъявить Пешковскому обвинение в совершении второго эпизода получения взятки. Андрюшина уточнила, что каждое из указанных преступлений влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет и штраф в размере 60-кратной суммы взятки.