Управляющие компании проэкзаменуют

28.01.2015 13:19
   


С 1 января 2015 года в России вступают в силу нововведения в сфере ЖКХ. В среду министр регионального ЖКХ Максим Федосеев провел пресс-конференцию, посвященную изменениям в процедуре лицензирования управляющих компаний.

С 1 мая 2015 года компании, которые не сдадут экзамены и не получат лицензии, к работе не будут допущены.

"Основной смысл проведения лицензирования управляющих компаний – оставить на рынке обслуживающих организаций лишь те компании, которые добросовестно и квалифицированно будут оказывать эти услуги", - уточнил министр.

По мнению чиновников, лицензирование усложнит жизнь тем организациям, которые постоянно нарушают условия по обслуживанию домов.

"Предполагается, что более чем из 200 управляющих компаний в Калининградской области лицензирование могут не пройти около трети из них, - подчеркнул Федосеев. – Но это лишь предположение. Никто намеренно не будет валить на экзамене специалистов. Если все компании прекрасно сдадут экзамены, мы будем этому только рады".

После сдачи экзамена документы вместе с квалификационным аттестатом будут проверяться в налоговых органах, казначействе, УВД и других ведомственных структурах, передает корреспондент Русского Запада. Лишь после этого управляющим компаниям будут выданы лицензии на обслуживание многоквартирных домов.

Списки всех компаний, получивших лицензию, будут вывешены на сайте областного Министерства ЖКХ после 1 мая 2015 года. В случае если какая-то управляющая компания не пройдет лицензирование, она будет обязана в течение 2 месяцев известить об этом собственников жилья в домах, ранее ею обслуживаемых.