Стефано Влахович: "Экономика развивалась бы быстрее за счет среднего и малого бизнеса…"

29.01.2015 17:07
   


Даже если Центробанку удастся удержать рубль от дальнейшего падения, события 2014 года будут влиять на экономическую и политическую ситуацию в России весь будущий год.

Калининградский регион в силу своего географического положения и экономической модели развития пострадает от финансового и экономического кризиса быстрее и, вероятнее всего, сильнее. Что же на самом деле происходит и чем грозят региону нездоровые экономические и финансовые тенденции, выясняет Русский Запад. Мы продолжаем серию публикаций на тему экономических перспектив нашего региона.

Стефано Влахович, владелец компании "Продукты питания" (крупнейший производитель замороженных полуфабрикатов в России и Восточной Европе), президент калининградской ассоциации иностранных инвесторов:

"Я не знаю, что более отрицательно подействовало на нашу компанию - контрсанкции или падение курса рубля, все же думаю, второе. Дебиторка наших клиентов к нашему предприятию - 1,5-2,5 месяца, соответственно, мы несем весь риск изменения курса. На момент введения контрсанкций у нас было оплаченное импортное сырье. В результате весь товар, который был в транзите, распродан по бросовым ценам, а наша компания понесла убытки в 8 миллионов долларов. По уму оплаченный товар нужно было бы пустить в страну - это сертифицированный российский товар. Урон от контрсанкций нанесен российским компаниям, а западные получили деньги и с интересом наблюдали за процессом…"

Продолжение здесь.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 117 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты