Маршруты по местам боевой славы на территории Калининградской области вошли в атлас-книгу "Военно-исторические маршруты России"

02.02.2015 12:41
   


Проект представило Федеральное агентство по туризму совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Калининградская область – единственный регион современной России, где проходили боевые действия Первой мировой войны, а именно - Восточно-Прусская операция (4( 17) августа – 2 (15) сентября 1914 г.), говорится в книге. Также здесь проходили тяжелые бои с силами нацистской Германии, закончившиеся поражением гитлеровских войск. Именно поэтому важно сохранить в памяти потомков подвиги русских солдат, погибших как в годы войны 1812 года, так и в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). 

В книгу вошел маршрут Калининград - Балтийск, включающий в себя такие места военной памяти, как Памятник 1200 гвардейцам, Мемориальный комплекс на Братской могиле советских воинов, погибших в апреле 1945 года при штурме Пиллау, Монумент "Памяти забытой войны,
изменившей ход истории", Памятник российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны, и многие другие. 

Всего в совместную программу "Путешествуйте по России!" вошли 105 маршрутов. Туристам предлагается посетить музеи, интерактивные площадки, выставки, памятные знаки, территории военно-исторических реконструкций, мемориальные места, поля воинской славы.

С материалами атласа "Военно-исторические маршруты России" можно ознакомиться на сайте Ростуризма в разделе "Туризм в России/ Туристические маршруты".

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты