Дороги Калининградской области – самые безопасные в России

02.02.2015 15:23
   


Региональные автомагистрали причислены к зеленой зоне по уровню безопасности.

К такому выводу пришли специалисты Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог", составляя рейтинг безопасности дорог России. В рейтинг вошли 45 регионов России.

В зеленой зоне, в которую включены регионы с максимальным уровнем безопасности на дорогах, первые позиции занимают Калининградская и Томская области. Например, уровень аварийности в Калининграде снизился на 15,5%. 

Москва продолжает лидировать в желтой зоне – зоне недостаточной безопасности. Уровень аварийности на дорогах столицы снизился на 9% относительно 2013 года. Алтайский край переместился в рейтинге на 30-е место, набрав 9 строчек, и открывает красную зону – зону с низким уровнем безопасности. Виной всему – наводнение, от которого пострадали 243,5 км региональных и муниципальных дорог и 66 мостов.

Добавим, рейтинг составлен по методике Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" с использованием данных статистики ГИБДД за январь-ноябрь 2014 года. Все цифры приведены в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.

Кстати, в прошлом году в Калининградской области произошло 363 ДТП из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. В этих авариях погибли 56 человек, 247 были травмированы.