В соседнем с Калининградской областью государстве вирус АЧС переходит с диких кабанов на домашних свиней

02.02.2015 17:43
   


Тревожные новости о распространении вируса африканской чумы свиней приходят из Польши.

Как передает пресс-служба фонда "Зеленый фронт", в официальном заявлении главного ветеринарного врача Польши говорится, что 31 января из Государственного ветеринарного исследовательского института в Пулавах были получены результаты лабораторных исследований, подтверждающие наличие АЧС у свиней в фермерском хозяйстве, находящемся в гмине Сокулка Подляского воеводства. Ферма расположена всего в 8 километрах от польско-белорусской границы. Об этом сообщает сотрудник польского фонда "Зеленый фронт" Алексей Ковтун.

Пробы на анализ были взяты в связи с убоем животных для личных целей. После получения результатов анализа проб, взятых от семи свиней из вышеназванного хозяйства, получено подтверждение наличия генетического материала вируса АЧС у пяти животных. 1 февраля останки животных были вывезены для утилизации, а также проведена полномасштабная дезинфекция в фермерском хозяйстве.

В настоящий момент ведутся работы по установлению карантинной и угрожаемой зон вокруг очага заболевания, а также проверка находящихся на данной территории хозяйств, в которых содержится поголовье свиней. Главный ветеринарный врач дополнительно сообщает, что очаг заболевания был обнаружен на созданной в марте прошлого года буферной территории, где ранее были введены ограничения.

Главный ветеринарный врач сообщает, что любые действия по приказу ветеринарной инспекции, связанные с убоем свиней, финансируются из государственного бюджета, а за убитых животных выплачивается компенсация. Несоблюдение запретов и распоряжений окружного ветеринарного врача, направленных на борьбу с заболеванием, грозит серьезными санкциями согласно действующему законодательству.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты