В Калининградской области состоялась торжественная церемония закрытия Года культуры и открытия Года литературы

04.02.2015 09:52
   


Напомним, Указ о проведении Года литературы в России подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 12 июня 2014 года.

В Калининграде торжественный вечер прошел в новом концертном зале областного музыкального колледжа им. С. В. Рахманинова. В праздничном мероприятии приняли участие зампредседателя областного правительства Алексей Силанов, региональный министр культуры Светлана Кондратьева, депутаты областной Думы, представители мэрии, руководители общественных организаций, журналисты, писатели и деятели культуры.

По словам Алексея Силанова, Год литературы в Калининградской области открывается в концертном зале нового корпуса музыкального колледжа. Там же он и завершится, но только после того, как будут объединены два здания. Он напомнил, что в январе уже началась реконструкция действующего корпуса. Затем от лица главы региона зампред вручил почетные грамоты регионального правительства деятелям культуры за добросовестный труд, профессионализм и большой вклад в развитие отрасли.

Региональный министр культуры Светлана Кондратьева подвела итоги ушедшего года. Она напомнила, что в 2014 году благодаря поддержке федерального центра обладателями весомых грантов стали музеи Гусева и Багратионовска и областные учреждения культуры: историко-художественный музей, областные научная и детская библиотеки, филармония, детские школы искусств области. Художественная галерея впервые за всю свою историю получила около 13 миллионов рублей на приобретение скульптур и картин, в том числе и калининградских художников. Однако одним из главных результатов министр культуры назвала увеличение посещаемости и положительную оценку работы учреждений культуры калининградцами.

В пресс-службе областного правительства уточнили, что в Год литературы в регионе большое внимание уделено 70-летию Победы. К этой дате приурочены различные акции: литературный конкурс для школьников, посвященный годовщине Великой Победы, "Теркинские чтения" - шестой областной фестиваль поэзии и авторской песни в Гвардейске (к 105-й годовщине со дня рождения А. Т. Твардовского, 70-летию поэмы "Василий Теркин"); в рамках издательского проекта "Библиотека правительства Калининградской области" в год 70-летия Победы будут изданы лучшие произведения калининградских авторов о Великой Отечественной войне.

Полный план мероприятий размещен под логотипом Года литературы на главной странице портала правительства Калининградской области.

© Информационное агентство Русский Запад