Сотрудничество Калининградского региона с соседними государствами заинтересовало студентов из Москвы

04.02.2015 17:37
   


Вопросы взаимодействия с иностранными партнерами учащиеся географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова обсудили с министром регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Аллой Ивановой.

Особый интерес у московских гостей вызвали правила участия в программах приграничного сотрудничества. Руководитель агентства рассказала о работе над проектами заявок в программы "Россия - Польша" и "Россия - Литва" до 2020 г. Заинтересовал студентов и механизм местного приграничного движения. 

"Калининградцы стали меньше ездить за покупками, но стали больше обращать внимание на туристические объекты соседних воеводств, где развит агротуризм, - рассказала министр. - Региональное правительство также работает над тем, чтобы привлечь поляков на культурные, спортивные и другие события, интересные для туристов". 

Напомним, в 2014 году было зафиксировано 4 миллиона 700 тысяч пересечений границы по карточкам МПП. Вместе с тем политические и экономические реалии вносят свои коррективы в цели обоюдных поездок. В то же время интерес к взаимному безвизовому режиму остается высоким для всех сторон.  

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада  

© Фото пресс-службы правительства КО

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты