Калининградские ученые нашли бреши в защите морских берегов

04.02.2015 19:09
   


Руины Западного форта

В Калининграде названы самые опасные точки морских берегов региона. Ближайший крупный шторм может нанести серьезные повреждения восточной части Зеленоградска, поселку Лесной, Янтарному и поселку на Балтийской косе.

"Отрезок Куршской косы от Зеленоградска до поселка Лесной аварийный: в одном месте берег подмыло так, что уже с пляжа видно половину жилого дома, - рассказала научный сотрудник Атлантического отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, кандидат географических наук Валентина Бобыкина. - Балтийское море активно наступает на поселок".

Океанолог подчеркнула, что аварийные участки берега начинаются уже в Зеленоградске, к востоку от променада.

"Берегозащита на 2 км Куршской косы, у бывшего наблюдательного пункта, развалилась, - продолжила представитель Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН. - С 1986 года это место постоянного прорыва штормовых волн на сушу. Еще один аварийный участок находится в районе насосной станции в поселке Янтарный. Там делали берегозащиту, но последние штормы натворили много бед – конструкция разрушается. Все аварийные участки известны специалистам "Балтберегозащиты", это их работа. Мы им подсказываем. По северной части Балтийской косы мы им давно говорили: "Принимайте меры!" Они работают, когда есть средства. Нет денег, они не проводят реконструкцию. Сразу после сильного шторма 2012 года мы вместе с ними участвовали в круглом столе на эту тему. Директор "Балтберегозащиты" обещал, что к 2014 году там будут проведены необходимые мероприятия. Ничего не сделано".

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото Алексея Старцева

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты