В Калининграде погорелец взыскала ущерб с управляющей компании

05.02.2015 17:09
   


По решению областного суда с управляющей компании, допустившей пожар из-за ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, взыскан материальный ущерб в пользу собственницы квартиры.

Пожар произошел в ночь с 26 на 27 февраля 2012 года в квартире жилого дома по улице Емельянова. В результате пожара над квартирой истицы частично выгорели крыша и чердачное помещение, в стенах образовались трещины и дыры, над мансардным окном прогнулся потолок, штукатурка обвалилась. Поскольку дальнейшее проживание в квартире стало невозможным, истица обратилась в суд с требованием о возмещении ущерба.

В пресс-службе областного суда сообщили, что причиной пожара являлось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации дымохода в чердачном пространстве. В соответствии с положениями Жилищного кодекса на организацию по обслуживанию жилищного фонда возложена обязанность по техническому обслуживанию, в том числе по контролю за состоянием жилищного фонда. Управляющая организация отвечает перед собственниками за нарушение своих обязательств и несет ответственность за надлежащее содержание имущества. Собственники жилых помещений в многоквартирном доме по ул. Емельянова избрали управляющей организацией ООО "УК РСУ-5", которое не проводило плановых осмотров и не осуществляло ремонт электросети, в результате чего произошло возгорание.

В соответствии с техническим отчетом стоимость ремонта квартиры истицы составила 901 350 рублей. Вместе с тем суд учел то, что до пожара квартира истицы находилась в неудовлетворительном состоянии. Таким образом, Центральный районный суд решил взыскать в пользу истицы половину заявленной суммы – 450 675 рублей, а также расходы на проведение экспертизы в размере 11 000 рублей и расходы по уплате госпошлины в размере 1 000 рублей. С ответчика также взыскана госпошлина в размере 6 816,75 рубля.

ООО "УК РСУ-5" подало апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение  суда первой инстанции законным и обоснованным.