Под Калининградом районный суд отказал Сбербанку в иске о взыскании задолженности по потребительскому кредиту

05.02.2015 17:56
   


Банк предоставил инвалиду II группы потребительский кредит в размере 52 тыс. рублей на 36 месяцев под 20% годовых, а взыскать потребовал почти 70 тысяч рублей.

По мнению банка, заемщик исполнял обязательства ненадлежащим образом, и Сбербанк обратился к нему с требованием о досрочном возврате кредита, уплате процентов, неустойки и расторжении договора в установленный банком срок. Ответчик на требование банка не обратил внимания, и истец обратился в суд.

В пресс-службе областного суда пояснили, что ответчик был подключен к Программе добровольного страхования жизни и здоровья и являлся застрахованным лицом на весь период действия кредитного договора. По программе добровольного страхования жизни и здоровья страховым случаем является в том числе и инвалидность II группы. Инвалидность была установлена застрахованному лицу в результате ДТП, произошедшего в период распространения на него договора страхования.

Оказалось, что ответчик в октябре 2010 года пострадал в результате ДТП, его здоровью был причинен тяжкий вред, установлена II группа инвалидности. Суд счел, что данное обстоятельство является страховым случаем и на него распространяется действие договора страхования.

"В случае наступления страхового события, признанного страховым случаем, выгодоприобретатель - ОАО "Сбербанк России" - получает страховую выплату, равную страховой сумме, установленной в отношении застрахованного лица", - говорится в сообщении пресс-службы областного суда.

В итоге Правдинский районный суд отказал ОАО "Сбербанк России" в удовлетворении исковых требований к ответчику о взыскании задолженности и расторжении кредитного договора. Решение не вступило в законную силу.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты