Администрация Калининграда опровергла жалобы на недоступность парка "Южный"

05.02.2015 18:09
   


В ходе инспекции парка выяснилось, что попасть в парк можно с нескольких точек, в том числе с ул. Железнодорожной, пр-та Калинина и с ул. Аллея Смелых.

Жители пер. Парковый и окрестных домов привыкли добираться до парка через стадион спортшколы ДЮСШ № 12. Однако с недавних пор руководство стадиона в целях соблюдения требований безопасности закрыло территорию на замок, и людям отныне приходится идти в обход. 

Местная жительница пожаловалась городскому главе на невозможность прохода в "Южный" из-за того, что у жилого комплекса, расположенного между ее домом и парком, установлено ограждение. Между тем согласно законодательству руководство спортшколы имеет право отказывать гражданам в доступе на территорию этих объектов. 

"Жители прилегающих к "Южному" территорий находятся в привилегированном положении по сравнению со многими калининградцами, проживающими в других районах, поскольку парк находится от них в шаговой доступности. У них есть возможность ежедневных пеших прогулок по такому замечательному месту", - заявила начальник отдела городской эстетики комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Наталья Лелет.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада