В Калининградской области нет единой областной системы по обращению с отходами

06.02.2015 16:34
   


Из-за бездействия областного Министерства ЖКХ свалки в районах области продолжают увеличиваться.

Руководитель КРО МЭОО "Зеленый фронт" Олег Иванов уверен, что ситуация с городскими свалками ухудшается, так как в структуре регионального правительства отсутствует уполномоченный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды. При этом единственным эффективно работающим органом в этой сфере можно назвать Росприроднадзор. 
 
"Свалки в районах области вынуждены принимать отходы, потому что единой областной системы по обращению с отходами нет. Нет региональной программы, нет регионального оператора", - объяснил Иванов.

Именно туда повторно обратились экологи после нового посещения свалки ТБО в Черняховске. В конце прошлого года здесь уже происходило возгорание мусора, сопровождавшееся обширным задымлением. Тогда же активистов уверили, что работники свалки на улице Чапаева потушат пожар, а прием отходов на ТБО будет прекращен в конце 2014 года. Однако воз и ныне там: свалка в Черняховске как работала, так и работает. В то же время отходы на свалке продолжают дымить, отравляя горожанам жизнь и здоровье.


© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада 

© Фото: КРО МЭОО "Зеленый фронт
"