Прокурор требует привлечь работников компании, отвечающей за ремонтно-строительные работы Берлинского моста, к административной ответственности

07.02.2015 09:30
   


В результате проверки был обнаружен целый ряд нарушений закона в сфере охраны трудовых прав граждан, допущенных ООО "Спецмост".

Установлено, что на момент производства указанных работ ООО "Спецмост" не имело оформленный генеральным подрядчиком (ОАО "УСК Мост") и руководством общества акт-допуск на производство строительно-монтажных работ по установленной законодательством форме.

Кроме того, окончание подготовительных работ на строительном объекте "Реконструкция мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя на строительстве Южного обхода г. Калининграда" не было принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Также в зоне производства работ автокрана Terex АС50-1 не был размещен список основных перемещаемых им грузов с указанием их массы. Этот же список не был выдан крановщику, обслуживавшему кран.

Помимо этого, выявлено, что ООО "Спецмост", эксплуатировавшее автокран Terex АС50-1, не установило порядок обмена сигналами между стропальщиками и крановщиками. Вместе с тем знаковая сигнализация и система обмена сигналами при радиопереговорной связи должны быть внесены в производственные инструкции для крановщиков и стропальщиков.

Установлены проверкой и другие нарушения в области обеспечения безопасных условий труда. По результатам проверки за нарушение государственных нормативных требований охраны труда в отношении начальника строительства и инженера по охране труда ООО "Спецмост" возбуждены дела об административном правонарушении.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: vnd12.ru