На митинг валютных заемщиков вышли 3,5 тысячи москвичей

09.02.2015 10:04
   


В субботу, 7 февраля, в московском Парке Горького прошел санкционированный митинг заемщиков по валютной ипотеке.

Участники акции требовали существенно облегчить им условия выплаты кредитов, передает РБК. По данным Всероссийского движения валютных заемщиков, на митинг пришло около 3,5 тыс. человек, которые заявляли, что у многих из них суммы платежей уже превышают доходы, пошли просрочки, банки начинают судебные процессы, но реальные шаги по урегулированию ситуации ни государством, ни банками так и не предприняты.

Заемщики в черных майках с надписями "Раб валютной ипотеки" развернули многочисленные плакаты с лозунгами: "Государство поддержит заемщиков или в очередной раз банки?", "Мы денег не просим – мы за справедливую реструктуризацию", "Валютная ипотека – это геноцид среднего класса", "Нам нужен закон, а не рекомендации ЦБ", "Банк – душесос" и др. Вдобавок активисты Всероссийского движения валютных заемщиков организовали выставку детских рисунков на тему ипотеки, дома, семьи.

Одной из целей мероприятия был сбор подписей под обращениями к Госдуме, правительству и администрации Президента России с "просьбой услышать голос заемщиков". Судя по заявлениям выступавших, в числе которых были заемщики – руководители групп по работе с банками, компромиссы в плане реструктуризации кредитов до сих пор в большинстве случаев не найдены, хотя переговоры ведутся с ноября прошлого года. Меры по поддержке ипотечных заемщиков со стороны государственных органов пока носят рекомендательный характер. 23 января Банк России опубликовал письмо с рекомендациями банкам по реструктуризации валютной ипотеки.

Регулятор предложил банкам перевести кредиты в рубли по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года (39,38 руб. за доллар) по ставкам, соизмеримым с теми, по которым выдается ипотека в национальной валюте. Большинство банков пока не последовали этим рекомендациям, поскольку им никто не обещал компенсировать отрицательную курсовую разницу, а валютных заемщиков не устраивают ставки, поскольку сейчас они по рублевым кредитам очень высокие – от 14,5% (Сбербанк) до 20% и выше. Другие меры находятся на ранней стадии обсуждения.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев на днях направил в правительство законопроект о введении временного моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке с просьбой предоставить на него официальное заключение. Еще одним вариантом помощи валютных заемщикам, который в декабре озвучил депутат Госдумы Анатолий Аксаков, мог бы стать выкуп у банков кредитов или их части Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам РБК