Кирпичное "сердце" Гданьска ломается на куски

09.02.2015 13:04
   


Настоятель главной церкви Старого города в Гданьске бьет в набат: 9 000 кв. метров кровли Мариацкой базилики требуют экстренной замены. Перебирать громадную крышу бывшей Мариенкирхе нужно полностью, от кровли до каркаса.

Замена необходима металлическим элементам, которые служат зданию с 1949 года. С тех пор верхняя часть базилики XIII века не реконструировалась ни разу, - сообщили Русскому Западу в Польском культурном центре в Калининграде.

"Черепица была изготовлена по технологии, делающей ее плохо устойчивой к снегу и льду, - заявил корреспонденту "Радио Гданьск" настоятель Мариацкой базилики ксендз Збигнев Зелински. - Вода проникает вглубь, провоцирует коррозию и может привести к разрушению элементов конструкции".

"Конструкция средневековых зданий основана на керамическом кирпиче, скрепленном известковым раствором, - продолжил главный реставратор Мариацкой базилики Томаш Коженевски. - Раствор очень чувствителен к воде. Протечки привели к катастрофе в костеле св. Петра и Павла в Гданьске. В том здании несколько столбов рассыпалось. В церкви св. Яна по той же причине рухнул один столб. Мы не хотим ждать, пока подобное произойдет в Мариацкой базилике".
Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1218 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты