Власти Гвардейска с нарушением закона распорядились участками Лесного фонда

09.02.2015 17:25
   


Прокуратура уличила муниципалитет в незаконной передаче в аренду земельных участков Лесного фонда.

По заявлению Калининградского межрайонного природоохранного прокурора суд признал передачу участков, находящихся в исключительной собственности Российской Федерации, незаконной.

В пресс-службе областной прокуратуры пояснили, что прокурорской проверкой были выявлены грубые нарушения Земельного и Лесного кодексов РФ при принятии муниципалитетом решения о предоставлении гражданину в аренду земельного участка. Оказалось, что указанный участок сформирован на площади Калининградского лесничества и находится в исключительной собственности Российской Федерации. Право распоряжаться указанными землями принадлежит исключительно государству в лице Лесного агентства.

Аналогичные нарушения закона природоохранная прокуратура установила в действиях муниципалитета и при предоставлении в 2012 году права аренды еще на 4 земельных участка. Калининградский межрайонный природоохранный прокурор направил в Гвардейский районный суд исковые заявления о признании заключенных договоров и межевых планов по формированию участков, предоставленных гражданам в аренду, недействительными.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Кроме того, суд постановил регистрационные записи о правах аренды по данным сделкам признать подлежащими исключению из государственного реестра.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 501 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты