Калининградские музейщики познакомились с чудесами техники в соседней Польше

10.02.2015 11:27
   


Сотрудники музеев, реставраторы и экскурсоводы из Калининградской области посетили лабораторию по оцифровке, которая работает при центре европейских встреч "Святовид" в Эльблонге.

Калининградцы познакомились с работой сканеров, посмотрели, как создается трехмерное изображение.

"Мы представили гостям виртуальные музейные экспонаты, которые собираем на сайте cyfrowewm.pl, - сообщил Павел Кондрачук, координатор региональной лаборатории оцифровки. - Пожалуй, наибольшее впечатление произвели на них экспонаты в 3D".

Центр "Святовид" выполняет функцию центра трансграничного сотрудничества с Калининградской областью Российской Федерации. Основными задачами центра являются развитие и укрепление культурного сотрудничества, налаживание партнерских отношений с учреждениями культуры и неправительственными организациями Калининградской области. 

Приезд россиян в Польшу состоялся в рамках проекта „Культура и искусство", CULART II”, реализуемого в рамках программы "Литва - Польша - Россия 2007 - 2013"  Ассоциацией гмин Республики Польша Еврорегиона Балтика. Перед визитом в центр „Святовид” они приняли участие в тренинге о культуре нашего региона. Также гости из России посетят Старый город Эльблонга.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам Польского культурного центра в Калининграде