Минфин предлагает не индексировать зарплаты и социальные выплаты в 2015 году

11.02.2015 09:22
   


Предложение озвучил глава финансового ведомства РФ Антон Силуанов.

По его словам, которые цитирует РИА Новости, в нынешних условиях можно было бы и пропустить индексацию заработных плат как госслужащим, так и другим категориям граждан, с тем чтобы, с одной стороны, облегчить бюджет текущего и последующих годов, а с другой стороны — не стимулировать дополнительное потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары.

Антон Силуанов также добавил, что предлагается заморозка не только зарплат, но и социальных выплат. При этом он отметил, что речь идет только о 2015 годе. Для этого необходимо будет внести поправки в законодательство, чтобы отменить привязку индексации зарплат бюджетников и соцвыплат к уровню инфляции. Напомним, сейчас они индексируются в соответствии с прогнозным темпом роста потребительских цен. Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на текущий год на уровне 12,2%.

"Если мы будем индексировать все выплаты на новую инфляцию, мы никогда не справимся с инфляцией", — уверен министр. Антон Силуанов предложил эти деньги направить на субсидирование процентных ставок в промышленности и таким образом поддержать отрасли. "Если мы сейчас проиндексируем зарплаты, а предприятия лягут, это будет гораздо хуже для экономики", — считает министр.

© Информационное агентство Русский Запад