Уникальная янтарная люстра найдена в запасниках Калининградского янтарного комбината

11.02.2015 12:39
   


На 60 лет она была забыта в запасниках комбината, и недавно уникальный экспонат был обнаружен и отреставрирован.

"Теперь чудо-люстра украшает музей комбината, где увидеть ее может каждый желающий", - сообщили в пресс-службе уникального предприятия. 

"Люстра весом 22 кг была изготовлена коллективом художников предприятия в начале 50-х годов прошлого века. Тогда на комбинат поступил большой заказ из столицы на гарнитур, оформленный янтарем, для интерьера кабинета одного из руководителей страны. "До 1955 года, следуя принципам сталинского ампира, во всем стремились к монументальности - в архитектуре, искусстве и даже при изготовлении мебели, предметов интерьера, украшений. Но все это должно было быть красиво, богато декорировано, увенчано изящными элементами", - рассказывает смотритель музея Галина Спивак.

Но пока шла работа, исторические реалии менялись. К тому моменту из всего гарнитура мастера успели сделать лишь люстру и ряд интерьерных изделий: часы, шкатулки, несколько панно из янтаря, декоративные сувениры. Из них до наших дней сохранились лишь ваза "Изобилие", детально проработанная янтарная модель атомного ледокола "Ленин" и часы "Эпоха". Эти изделия в 1979 году были переданы только открывшемуся областному Музею янтаря. А люстра затерялась в запасниках на десятилетия. 

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты