Около 30 бизнесменов приняли участие в семинаре калининградской таможни

12.02.2015 09:30
   


Представителям бизнеса разъяснили требования таможенного декларирования в части порядка представления документов, необходимых при электронном декларировании товаров.

В рамках исполнения плана мероприятий по совершенствованию таможенного администрирования с июля 2014 года Калининградский таможенный пост (Центр электронного декларирования) Калининградской областной таможни включен в перечень таможенных органов, в регионе деятельности которых осуществляется практическая реализация технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в виде электронного документа. В пресс-службе ведомства Русскому Западу сообщили, что технология распространяется только на товары, заявленные в соответствии с таможенной процедурой экспорта и не облагаемые вывозной таможенной пошлиной.

Участники семинара были проинформированы об изменениях таможенного законодательства Таможенного союза, в том числе связанных со вступлением в силу в 2016 году Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, ознакомлены с нормативными актами, направленными на сокращение издержек заинтересованных лиц при совершении таможенных операций с применением электронного декларирования, в части сокращения перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров с применением ЭДТ.

Также была затронута тема запланированного на 2015 - 2018 гг. внедрения технологии автоматического выпуска товаров, которая предусматривает полную автоматизацию процесса принятия решения о выпуске товаров, а также выявления товаров, содержащих признаки риска.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада  

© Фото пресс-службы областной таможни