К концу года сахар, табак и рыба существенно вырастут в цене

13.02.2015 09:42
   


До конца этого года в России могут сильно подорожать некоторые товары и услуги, сообщает "Российская газета".

В совместном исследовании Института экономики РАН и Финансового университета при Правительстве РФ сделан вывод, что потребительские цены вырастут на 16–18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из продуктового набора самое большое подорожание ждет сахар - 25,7%. Рыба и морепродукты подорожают на 22,5%, а мясо и птица – на 15,8%.

Самый значительный рост цен в непродовольственном сегменте, по мнению столичных ученых, будет отмечен на табачные изделия – 35%. Следом идут белье и трикотаж – около 30%.

Из платных услуг больше всего в этом году подорожают детские сады и кружки по интересам для дошколят. Они станут дороже на 14,7 процента. Кстати,  в Калининграде накануне было объявлено, что с 1 марта будет увеличена плата за детский сад в связи с увеличением денежной нормы питания в калининградских дошкольных учреждениях. Родительская плата выросла на 400 рублей в общеразвивающих группах - с 1 600 рублей до 2 000, и на столько же - группы компенсирующей и оздоровительной направленности (с 1 800 рублей до 2 200). Так что Калининград, судя по всему, с опережением исполняет прогноз столичных аналитиков.

Подорожание не обойдет стороной коммуналку и медуслуги. Они вырастут примерно на 12 процентов. Отдыхать станет дороже процентов на десять.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам "Российской газеты"