На создание благожелательного инвестклимата в регионе "Корпорации развития Калининградской области" требуется не менее 90 млн. рублей

13.02.2015 10:40
   


При этом новое руководство  корпорации отказалось оценивать как работу своих предшественников, так и целесообразность затраченных на их работу средств.

Как сообщил на пресс-конференции новый председатель Совета директоров Корпорации развития Калининградской области (КРКО) Андрей Горохов, с момента смены в сентябре 2014 года руководства корпорации до последнего времени   новый менеджмент занимался анализом дел корпорации, анализом ее активов в виде земельных участков и той деятельностью, которой корпорация занималась предыдущие два года. В то же время руководство более четко прописало в Уставе корпорации полномочия генерального директора Максима Азова, которые, впрочем, пока не были утверждены правительством региона, однако это не мешает новому менеджменту проводить работу по технопаркам, включенным в федеральные целевые программы. 

Согласно анализу состояния дел в КРКО, руководство корпорации попросило правительство области выделить ей дополнительные 90 млн. рублей, так как изначально заявленной суммы в 40 млн. руб. явно будет недостаточно. Из 140 млн. рублей, составивших бюджет корпорации за последние два года, порядка 40% средств было потрачено на покупку земельных участков, аренду и налоги с них. "То есть практически 60 млн. рублей вернулось в бюджеты муниципалитетов и областного центра", - пояснил Горохов. 

Также порядка 40% выделенных средств было затрачено на деятельность корпорации как агентства. Оставшиеся 20% пошли на жизнедеятельность корпорации: содержание здания, заработную плату. При этом последние полгода, по признанию председателя, корпорация жила на сэкономленные 30 млн. рублей. 

Дополнительно запрошенные 90 млн. новое руководство планирует использовать как в основном направлении работы корпорации – привлечении инвесторов в регион, так и для оплаты работы приглашенных экспертов и специалистов.   Правда, за последние 15 лет, по признанию Горохова, регион в плане привлекательности для инвесторов скатился ниже других регионов России, где действуют обособленные свободные  экономические зоны (к примеру, Белгородская область, Калужская область, Татарстан).  

Максим Азов, в свою очередь, заявил, что не считает выделенные 90 млн. рублей слишком большой суммой. "В частности, в Калужской области бюджет 2015 года – больше 1,5 млрд., бюджет корпорации в Ульяновской области на содержание - около 100 млн., на развитие – около миллиарда", - заявил гендиректор корпорации.  

На 1 января 2015 года общая сумма заключенных корпорацией инвестиционных договоров составила 21 млрд. рублей.  По словам Горохова, примерно через месяц корпорация огласит реальные результаты по конкретно подписанным договорам. Также в весенний период будут рассмотрены около 20 предложений корпорации по изменению законов в области налоговых послаблений вроде льготных каникул для выпускаемой продукции и временной отмены земельного налога. 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада