В Янтарном регионе планируется построить 4 заправочные станции для автомобилей на газомоторном топливе

13.02.2015 15:56
   


Одна заправочная станция появится уже к концу текущего года, а остальные – в 2016 году.

"К плюсам работы на метане можно отнести экономичность этого вида топлива, так как стоимость кубометра в настоящее время составляет чуть больше 10 руб. Во-вторых, экологичность. Газомоторные двигатели не загрязняют атмосферу, - отметил директор Калининградского филиала ООО "Газпром газомоторное топливо" Радик Хазиев. - К преимуществам можно отнести также и безопасность, так как в автомобиле газ находится в баллонах, сделанных из прочных композитных материалов".

О перспективах внедрения в регионе газомоторного топлива шла речь на семинаре "Природный газ - топливо будущего" в рамках выставки "Энергоресурсы. Промоборудование-2015" в Балтик-Экспо.

В свою очередь, председатель региональной ассоциации перевозчиков Владимир Гренц в целом поддержал идею перехода на метан и сообщил о планах по приобретению двух автобусов: одного на сжатом природном газе и одного на компримированном. Его поддержали представители еще нескольких автотранспортных предприятий, которые с декабря 2014 года имеют практический опыт эксплуатации транспортных средств на газомоторном топливе. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

К 2020 году, согласно распоряжению Президента РФ Владимира Путина, в регионах от 30 до 50% автотранспорта (в зависимости от числа жителей) должно перейти на газомоторное топливо. В Калининградской области это треть.

"В конце декабря 2014 года в областной Думе был принят закон "О транспортном обслуживании", в котором закреплено, что предприятия, где есть транспорт на газомоторном топливе, будут иметь преимущества при проведении конкурсных процедур на предоставление услуг по перевозке населения по городским и областным маршрутам", - рассказал начальник отдела по контролю деятельности в области автомобильного транспорта Министерства развития инфраструктуры Алексей Ржанов.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: mskforum.ru