В Калининградской области отметил день рождения один из первых выпускников Харьковского высшего командно-инженерного училища

16.02.2015 14:03
   


Жителю Немана Гранту Петросяну исполнился 81 год.

Грант Петросян, выпускник Харьковского высшего командно-инженерного училища, ветеран военной службы, ветеран труда, труженик тыла, родился 10 февраля 1934 года в селе Хцаперт Гадрутского района Азербайджанской ССР.

Он прошел путь от курсанта до главного энергетика соединения межконтинентальных баллистических ракет Северо-Кавказского военного округа, от рядового до майора. Службу в Вооруженных силах СССР начал в 1953 году, в 1962 году стал членом партии. Заслужил непререкаемый авторитет у подчиненных, пользовался уважением у командования.

Общая выслуга на военной службе у Гранта Арутюновича составила 26 лет. Он награжден медалью "За боевые заслуги" и многими другими медалями и памятными знаками. После увольнения в 1980 году из рядов Вооруженных сил СССР в запас на протяжении восьми лет работал в различных образовательных учреждениях города Баку военруком.

В 1988 году Грант Петросян со своей семьей переехал в город Ереван. А оттуда в декабре 1994 года всем семейством они прибыли в город Неман Калининградской области, где проживают старшая дочь Ирина и зять Рафаэль.

Грант Арутюнович с супругой Дианой Владимировной прожили в любви и счастливом браке более сорока пяти лет. К сожалению, всеми уважаемая и великой души человек Диана Владимировна скоропостижно скончалась в октябре 2002 года.

В дружном семействе Гранта Арутюновича Петросяна две дочери Ирина и Каринэ, сын Владимир, зятья Рафаэль и Артур, шесть внуков и трое правнуков, которые живут в Немане и в Калининграде. Грант Петросян – неравнодушный и неугомонный человек, и сейчас, несмотря на почтенный возраст, он остается в строю: помогает ближним и дальним, а поскольку не терпит несправедливости, то старается отстаивать интересы простых людей в различных инстанциях.

Жизненный принцип Гранта Арутюновича: жить достойно и справедливо и трудиться на благо России.

На фото (слева направо): дочь Каринэ, сын Владимир, Грант Арутюнович, дочь Ирина.

© Юрий Тамразов, специально для Русского Запада