Чума свиней рвется в Германию

16.02.2015 17:27
   


Африканская чума свиней "укатывает" поголовье домашних животных Евросоюза со скоростью 20 км в месяц. Зараза косит животных как комбайн. Смерть сметает популяцию в Литве, Польше, Латвии и Эстонии. Вирус уверенно окружает наиболее защищенные от него страны ЕС.

Чума подползает к Германии. Об этом сообщает европейское представительство экологической организации "Зеленый фронт".

"Эксперты в ФРГ предупреждают о возрастающей опасности вспышек чумы свиней, - сообщили экологи "Зеленого фронта". - В 100% случаях заболевание заканчивается для инфицированного животного смертью. Симптомы заболевания не имеют специфических особенностей. Даже незначительного количества вируса достаточно для развития инфекции".

Серьезным фактором заражения является туристическая охота. Зверобои могут привезти с собой дичь, пораженную вирусом, из восточных стран Евросоюза и распространить чуму по территории Германии.

"Вакцины против вируса нет и не предвидится, - продолжили экологи. - Умерщвление и карантин неизбежны. Германии могут грозить многочисленные торговые ограничения не только со стороны ЕС, но и третьих стран, таких как Япония и Китай".