В 2014 году Калининградской областной Думой было принято 22 закона

19.02.2015 13:50
   


Шесть из них устанавливают новое правовое регулирование в сфере вопросов организации местного самоуправления.

Еще 16 законов Калининградской области предусматривают внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты.

Законом установлен следующий порядок формирования органов местного самоуправления.

Представительные органы Багратионовского муниципального района, Балтийского муниципального района, Зеленоградского района, Краснознаменского муниципального района, Неманского муниципального района, Полесского муниципального района, Правдинского района, Славского муниципального района, Черняховского муниципального района избираются на пятилетний срок полномочий на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района.

Срок полномочий представительных органов Нестеровского района, Светлогорского района составляет пять лет.

Глава муниципального района избирается представительным органом муниципального района на срок полномочий представительного органа муниципального района из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

Глава городского округа "Город Калининград" избирается на муниципальных выборах на пятилетний срок полномочий и возглавляет местную администрацию. Глава городского поселения избирается представительным органом городского поселения на срок полномочий представительного органа городского поселения из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Глава сельского поселения избирается представительным органом сельского поселения на срок полномочий представительного органа сельского поселения из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

Об этом говорится в очередном ежегодном докладе "О состоянии законодательства Калининградской области в 2014 году", подготовленном в рамках подведения итогов законотворческой деятельности за прошедший год.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: ox.rubl.ru