В Калининграде награда нашла героя спустя 30 лет

20.02.2015 17:03
   


Начальник регионального управления МВД генерал-лейтенант полиции Мартынов наградил калининградца, который 30 лет назад спас десятки людей из тонущего автобуса.

Набитый битком рейсовый «ЛИАЗ» ехал из Светлогорска в Калининград. Недалеко от озера Пелавское автобус столкнулся с грузовиком. Его повело в сторону озера, на берегу которого отдыхало множество людей. Среди них был и 24-летний Николай Дмитриев, лейтенант ВМФ.

Автобус за считаные секунды погрузился под воду. Молодой человек не растерялся в сложной ситуации. Он нырял в воду, разбивал стекла в тонущем автобусе и доставал людей из салона на берег. Ему помогали еще двое отдыхающих. Были спасены 60 человек.

В Калининграде награда нашла героя спустя 30 лет 

В пятницу, 20 февраля, начальник УМВД России по Калининградской области генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов встретился с Николаем Дмитриевым. 56-летний герой с волнением вспоминает события того дня.

В память об этом случае рядом с местом происшествия установлена мемориальная доска, к которой даже 30 лет спустя приезжают с цветами люди, спасенные Николаем Дмитриевым.

«Вы - настоящий герой нашего поколения, сделавший большое и важное дело. Пусть граждане знают, что есть такие замечательные люди», – сказал начальник УМВД России по Калининградской области Евгений Мартынов на встрече с героем.

В Калининграде награда нашла героя спустя 30 лет

Генерал-лейтенант полиции наградил Николая Дмитриева медалью и предложил ему вступить в Общественный совет при УМВД России по Калининградской области, в состав которого входят самые заслуженные калининградцы. Николай предложение принял.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам пресс-службы УМВД по Калининградской области

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 464 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты