Под Калининградом старший сержант полиции спас женщину из горящего дома

22.02.2015 18:28
   


Дело было 9 мая 2014 года: в поселке Космодемьянское Гурьевского района произошел пожар, горел частный дом.

В сводках МЧС этот случай описан сухо:

«Возгорание жилого одноэтажного строения. 50-летняя женщина госпитализирована с диагнозом «отравление угарным газом». Реагирование сил и средств МЧС было своевременным». За этими лаконичными фразами – история бесстрашия и отваги старшего сержанта полиции Алексея Ряднова.

В тот майский день сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Калининграду Алексей Ряднов отдыхал дома вместе с семьей. Неожиданно со стороны соседского двора Алексей услышал крики – семейная пара, проживавшая в доме напротив, регулярно устраивала скандалы.

Но, как правило, дальше словесной перепалки Владимир и Галина не заходили. Спустя некоторое время стало понятно, что конфликт между супругами разгорелся нешуточный. Алексей направился к соседям с целью примирить их. Войдя во двор, Ряднов поначалу опешил. 55-летний Владимир из канистры поливал стены своего дома бензином. Считаные секунды – и Алексей Ряднов уже оттаскивал пьяного соседа от строения, параллельно расспрашивая о том, есть ли внутри люди.

Неожиданно дом вспыхнул. Огонь стремительно охватил стены и перебросился на крышу. Комнаты моментально заполнились едким дымом. Оставив нетрезвого хозяина во дворе, Алексей Ряднов бросился к полыхающему строению. Разбив окно, полицейский залез в одну из комнат, где на полу лежала Галина. Она была без сознания.

Действовать нужно было быстро, чтобы самому не надышаться угарным газом. Стараясь делать поменьше вдохов, Алексей взял женщину на руки, вынес ее из охваченного пламенем дома и уложил на безопасном расстоянии на траву. Только потом вздохнул полной грудью. Крикнув собравшейся толпе "зевак", чтобы скорее вызывали пожарных и скорую, Алексей начал делать Галине искусственное дыхание. По словам Ряднова, до конца он осознал, что на самом деле произошло, лишь тогда, когда услышал сирены скорой медицинской помощи и пожарной машины.

Передав пострадавшую врачам, старший сержант полиции вернулся домой. И только там заметил глубокий порез на своей руке. Оказалось, он серьезно поранился, когда выбивал окно.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам пресс-службы УМВД