"Коммерсант": кризис прошел на кассу

24.02.2015 09:36
   


Строить торговые центры в Москве становится невыгодно.

По итогам 2015 года будет заморожено не менее 40% строящихся в Москве торговых центров, прогнозируют консультанты. Это в два раза больше, чем во время экономического кризиса в 2009 году. Причина — отсутствие банковского финансирования и сокращение спроса со стороны ритейлеров на новые торговые площади.

Если ситуация не изменится, строить такие объекты будет невыгодно еще как минимум несколько лет. В этом году не менее 20% строящихся в Москве торговых центров будет заморожено, предупреждает Knight Frank. Но этот прогноз - не самый негативный. В JLL не исключают, что по итогам этого года объем ввода торговых площадей может сократиться на 44,5%.

"В Москве анонсировано строительство 900 тыс. кв. м, из них в 2015 году будет выведено на рынок около 500 тыс. кв. м, значительную часть составят проекты, открытие которых перенесено с 2014 года",— считает начальник департамента торговых площадей JLL Татьяна Ключинская.

В 2014 году в столице было введено дополнительно 600 тыс. кв. м торговой недвижимости. Скорее всего, как минимум до конца 2015 года девелоперам целесообразно отложить реализацию проектов, находящихся на стадии планирования или согласования документов, отмечает старший консультант отдела исследований рынка CBRE Максим Палт.

"Проекты на завершающих этапах строительства вряд ли будут заморожены, так как издержки, сопряженные с остановкой строительства, слишком велики",— добавляет он. Последствия кризиса образца 2009 года девелоперы торговой недвижимости ощущали долго: им потребовалось четыре года, чтобы выйти на докризисные объемы строительства. В 2012 - 2013 годах вводилось по 1,8 млн кв. м торгцентров, что сопоставимо с уровнем 2008 года. В прошлый кризис темпы строительства торгцентров в Москве снизились на 20%, в целом по стране — на 22%, следует из данных JLL.

Динамика строительства и ввода новых торгцентров падает из-за снижения спроса со стороны ритейлеров и недоступности кредитов. "Рост затрат ритейлеров на импорт разгоняет инфляцию, которая в январе 2015 года достигла 5% в годовом исчислении. На фоне общего падения потребительской активности это приведет к снижению оборота розничной торговли, которое по итогам года может составить около 3-5%",— не исключает господин Палт.

По версии National Retail Federation, сейчас в Москве присутствуют 8 из 50 крупнейших мировых торговых операторов. В Knight Frank отмечают, что часть сетей может совсем уйти с рынка, что приведет к росту вакантных площадей в торгцентрах. О снижении темпов развития заявили "Азбука вкуса", "Спортмастер", Adidas, об уходе сообщила финская сеть "Стокманн".

Малорентабельные точки планируют закрыть "Метрика", Mexx, Vis-a-Vis. По оценкам Максима Палта, на начало 2015 года в Москве в среднем пустовало 7% торговых площадей. "Сопоставимый с прошлым годом объем ввода и сохранение негативных тенденций в спросе могут привести к росту вакансии до 11% и более. Но в наиболее успешных торговых центрах Москвы уровень вакансии близок к нулю", — отмечает он.

"Если экономическая ситуация не изменится, то строительство новых торговых центров в ближайшие два года будет нецелесообразно", — отмечает директор департамента аналитики Knight Frank Russia & CIS Ольга Ясько. Помимо снижения темпов строительства, рынок ждет волна смены собственников: заложенные по кредитам торговые центры будут переходить кредиторам, и появятся новые операторы из Китая и Турции в соответствии со сменой направления политического сотрудничества России, предупреждает Knight Frank.

© Источник:"Коммерсант"