На фрегат «Адмирал Григорович», строящийся в Калининграде, заселен экипаж Черноморского флота

24.02.2015 15:24
   


Черноморцы прибыли в Калининград накануне Дня защитника Отечества.

Сейчас моряки начинают обживать и осваивать корабль, а также принимать активное участие в проведении швартовных испытаний, большая часть из которых на заводе уже выполнена. Экипаж фрегата полностью готов к этой работе, так как в течение шести месяцев проходил необходимую подготовку в учебном центре военно-морской академии в Санкт-Петербурге. Команда корабля сформирована еще в 2013 году, а рядовой состав составляют только военнослужащие контрактной службы.

Первый выход в Балтийское море состоится в мае. По завершении строительства «Адмирал Григорович» перейдет на Черноморский флот.

СКР «Адмирал Григорович» был заложен на стапеле ПСЗ «Янтарь» 18 декабря 2010 года, спущен на воду 14 марта 2014 года.

По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ, завод «Янтарь» построит серию сторожевых кораблей проекта 11356 разработки ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро». На данный момент заложены пять из шести кораблей этой серии. Завершить строительство серии сторожевых кораблей проекта 11356 ПСЗ «Янтарь» должен в 2017 году.

«Адмирал Григорович» станет первым кораблем проекта 11356, оснащенным корабельным ракетным комплексом «Калибр-НК» с высокоточной крылатой ракетой 3М-54ТЭ, многоканальным зенитным ракетным комплексом «Штиль-1», зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Палаш».