Долги российских регионов заменят кредитами из федерального бюджета

24.02.2015 17:35
   


Владимир Путин объявил, что плату за пользование федеральными деньгами для субъектов Федерации будут снижать.

На заседании президиума Госсовета Президент России призвал губернаторов использовать бюджетные средства "рачительно и адресно". При этом глава государства сообщил, что уже разрабатываются меры по замене коммерческих кредитов государственными. Также Путин призвал власти в каждом регионе четко определить приоритетные направления развития, внутренние резервы и эффективные механизмы их использования. 

"Понятно, что брали их (кредиты - прим. Русского Запада) в другое время, в других финансово-экономических условиях и рассчитывали на другую работу. Сегодня получается, что на обслуживание кредитов нужно все больше средств, которые отвлекаются от инвестирования, решения задач развития", - заявил президент.

Владимир Путин затронул и тему нарушений по срокам распределения и доведения средств до территорий. "Мы знаем, как это бывает, когда решения приняты, но еще долго остаются на бумаге из-за бюрократических проволочек и низкой исполнительской культуры федеральных ведомств. В итоге необходимые регионам средства приходят с большой задержкой, хотя в отчетах все вроде бы хорошо", - возмутился Путин.

Президент поручил правительству разработать механизм софинансирования расходов регионов и муниципалитетов на основе консолидации бюджетных субсидий. 

"Вопрос финансового обеспечения регионов - один из самых важных и сложных сегодня", - констатировал глава государства. Однако Президент России предостерег власти на местах от "механического" сокращения бюджетных расходов. Прежде всего средства следует направлять на социальную защиту граждан, которые нуждаются в поддержке государства.

"Бессмысленно размазывать тонким слоем по всему пирогу, нужно оказывать помощь именно нуждающимся - тем людям, которым без поддержки действительно тяжело", - уточнил Президент России.

© Информационное агентство Русский Запад