Под Калининградом птицефабрика заплатит за разлив формальдегида

25.02.2015 17:07
   


Суд принял решение о взыскании с ООО «Птицефабрика Гурьевская» ущерба, нанесенного почвам разливом химикатов.

С иском к птицефабрике обратилось Управление Росприроднадзора по Калининградской области. В итоге на ООО «Птицефабрика Гурьевская» возложена обязанность возместить ущерб почвам как объекту охраны окружающей среды в размере 162 240 рублей.

Напомним, инцидент имел место 29 августа. Факт разлива формальдегида установили активисты-экологи «Зеленого фронта», общественной инспекции «Экорыбохот» и регионального Союза переработчиков отходов. Они обнаружили на территории птицефабрики в Гурьевске две поврежденные емкости, в которых оказался параформальдегид. Уже на следующий день, 30 августа, на территории птицефабрики работали природоохранная прокуратура и Росприроднадзор.

Под Калининградом птицефабрика заплатит за разлив формальдегида

Как было установлено в ходе проведенной экспертизы, концентрация формальдегида в почве на территории птицефабрики превысила норматив предельно допустимой концентрации в почвах в 2 579 раз. Концентрация загрязняющих веществ в воде из котлована с сильно поврежденной цистерной превысила нормативы по формальдегиду в 3 105 000 раз. Концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе вблизи цистерн превысила нормативы по н-пропанолу – в 2,9 раза, по формальдегиду – в 4,86 раза.

По словам Олега Иванова, председателя экологической организации «Зеленый фронт», по обращению экологов была проведена прокурорская проверка с привлечением специалистов Росприроднадзора. Руководство предприятия изначально отрицало факт загрязнения окружающей среды, а затем по уже установленному факту отказалось возместить ущерб. В итоге Управлению Росприроднадзора удалось в судебном порядке истребовать ущерб, нанесенный почвам. 

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты