В Год литературы всех калининградцев приглашают принять участие в проекте "Морская библиотека "Витязя"

26.02.2015 12:08
   


Целью данного проекта является возрождение судовой библиотеки с фондом художественной маринистической литературы и возможностью использования ее в качестве активной литературной площадки для писателей, библиотек и молодого поколения.

12 апреля 2015 года Музею Мирового океана исполняется 25 лет. Первым его экспонатом стало знаменитое научно-исследовательское судно "Витязь". Сегодня "Витязь" − по-прежнему центральный объект набережной исторического флота.

На протяжении 30 лет (с 1949 по 1979 год) судовая библиотека НИС "Витязь" была гордостью всех научных сотрудников и членов его экипажа. К сожалению, почти весь книжный фонд утрачен, сохранились только несколько экземпляров, отмеченных корабельной печатью "Витязя". В настоящее время библиотека хранит мемориальный фонд музея – книги из личных библиотек ученых-океанологов.

В Год литературы в музее стартует проект "Морская библиотека "Витязя", целью которого является возрождение судовой библиотеки с фондом художественной маринистической литературы и возможностью использования ее в качестве активной литературной площадки для писателей, библиотек и молодого поколения. Об этом сообщает пресс-служба Музея Мирового океана.

Работа по наполнению фонда уже началась, но, чтобы сформировать наиболее полную и интересную коллекцию, нам понадобится ваша помощь.

Сотрудники музея обращаются к библиотекам, благотворительным фондам, книжным магазинам, издательствам, писателям и просто неравнодушным россиянам с просьбой принять участие в формировании морской литературной коллекции.

Книги принимаются по адресу:
236006, г. Калининград,
набережная Петра Великого, 1, 
Музей Мирового океана.
Контактный тел. - 8 (4012) 53-89-15. 

Каждый подаренный экземпляр получит корабельную печать и прописку на борту НИС "Витязь". Имена дарителей будут занесены в Почетную книгу создателей Морской библиотеки "Витязя".

Торжественное открытие библиотеки состоится в апреле 2015 года, в день рождения Музея Мирового океана.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: пресс-служба Музея Мирового океана