Крайние полосы Ленинского проспекта уйдут под велодорожки

26.02.2015 19:06
   


Велодорожки на Ленинском проспекте

Реконструкция фасадов в центре Ленинского проспекта изменит облик этой части Калининграда. Изменится и движение по ней. Такой вывод следует из проекта обновления магистрали, который создан архитектором Олегом Копыловым по заказу мэрии областного центра.

Существующую кровлю заменят на керамическую черепицу, старые окна – на новые. Цокольные этажи обновят плиткой “под кирпич” или навесными вентилируемыми конструкциями.

“Сегодня на Ленинском проспекте мы имеем ширину полосы проезжей части до 3 метров 80 см, но предлагаем сузить ее до 3 метров 10 см, - заявил автор проекта реконструкции Ленинского проспекта, архитектор Олег Копылов. – Таким образом, получится легальная безопасная стоянка вдоль улицы. Вторую полосу предлагаем отдать общественному транспорту. Однако это можно сделать только на этом локальном отрезке Ленинского проспекта”.

Предусмотрен и альтернативный вариант сужения проезжей части Ленинского проспекта. Ее крайние полосы могут отдать под велодорожку. Трек планируется оборудовать подсветкой. Дорожка может быть выложена черными и белыми польскими бетонными плитами в шахматном порядке.

“Очень важным является решение первых этажей проспекта: мы предлагаем пристроить к ним витрины на два с половиной метра, отдать это собственникам и заставить их спрятать свои ужасные лестницы внутрь, - продолжил автор проекта. – То есть заходим в красивые стеклянные двери здания с уровня благоустройства, а потом поднимаемся в магазин. Так получится причесать чрезмерное разнообразие витрин и “плюрализм” , который тут нам не нужен”. 

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Эскизы архитектурной группы Олега Копылова

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 255 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты